На ул. Куйбышева открыта мемориальная доска Михаилу Танскому

Вчера 2 сентября в Улан-Удэ, в преддверии Дня города, на ул. Куйбышева прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски Танскому Михаилу Владимировичу. В мероприятии принял участие мэр г. Улан-Удэ Александр Голков.

visibility 661

Михаил Владимирович Танский – один из самых известных жителей Верхнеудинска – врач, краевед, депутат Верхнеудинской Думы. Вся его жизнь была посвящена нашему городу. Его помнят как врача с большой буквы, он был одним из первых руководителей регулярной медицинской службы Верхнеудинска, затем много лет возглавлял городскую больницу. После учебы в Казанском медицинском университете в возрасте 26 лет он вернулся в родной город и остался здесь.

Успех к нему как к писателю пришел после публикации знаменитого очерка «Верхнеудинск 70-80 годов ХIX века». Михаил Владимирович писал: «Считаю себя коренным Верхнеудинцем, хотя и родился в Енисейской губернии, но еще годовалым вместе с семьей прибыл в Верхнеудинск и с той поры обосновался здесь на всю долгую жить…». Он вспоминал, как на его глазах Верхнеудинск, из маленького уездного городка, не насчитывавшего и четырех тысяч жителей, превратился в большой красивый город с двухсоттысячным тогда населением. Этот краеведческий труд издавался дважды в 1962 году при жизни автора, а также в прошлом году.

Открывая мемориальную доску Михаилу Танскому, мэр г. Улан-Удэ Александр Голков сказал: «Фамилия Танский была очень известна в Верхнеудинске. Дом Танских, который неподалеку здесь находился, перенесен в Этнографический музей. Там находятся не только фамильные предметы, но и хирургические инструменты, медицинские приборы, одежда, утварь того времени. Танский прожил долгие годы, он остался в памяти людей того времени и чтобы восстановить историческую справедливость, сегодня мы открываем памятную доску. Сегодня я признателен всем, признателен Обществу русской культуры, музею истории города, краеведам, писателям». В заключение своей речи, Александр Михайлович поздравил всех присутствующих с наступающим Днем города Улан-Удэ, пожелал всего самого доброго.

Перед присутствующими также выступили директор музея истории города Чингис Аханянов, писатель Владимир Митыпов и другие.

В торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь Михаила Танского. В завершение митинга около мемориальной доски были возложены цветы.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика