Мэр Улан-Удэ Александр Голков открыл мемориальную доску Николаю Бурлакову

Вчера, 2 сентября, в Улан-Удэ, в преддверии Дня города, на ул. Коммунистическая прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски Бурлакову Николаю Николаевичу. В мероприятии принял участие мэр г. Улан-Удэ Александр Голков.

visibility 967

В 2016 году исполнилось 160 лет со дня рождения Николая Николаевича Бурлакова, который жил в городе Верхнеудинск (ныне - Улан-Удэ) с 1856 по 1928 годы. Поэт, краевед, фотограф Николай Бурлаков внес весомый вклад в историю, просвещение и культуру родного города. Он оставил после себя многочисленные записи о жизни и быте Верхнеудинска, многотомные дневники, а также стихотворную поэму «Город Верхнеудинск. Картины природы и быта». Дневниковые записи Бурлакова и его литературное наследие имеют несомненную историческую ценность. Но самое главное, что подарил нам Николай Николаевич – это знаменитые фотографии нашего города. Объектив фотографа запечатлел многие улицы и здания, окружающую природу, горожан разных сословий. Сегодня благодаря Бурлакову у нас есть наглядное представление о многогранной жизни Верхнеудинска, его архитектуре и атмосфере. Николай Бурлаков создал целую фотолетопись конца 19 – начала 20-го века, познакомиться с которой может любой желающий. Лучшие фотоработы Бурлакова выставлены на площади Советов и неизменно привлекают внимание горожан и туристов.

В своей приветственной речи Александр Голков отметил:

- «Я очень рад, что мы не забываем с вами историю. Николай Николаевич Бурлаков человек был разносторонний и образованный, его жизнь и деятельность были посвящены родному городу. Он был не только краеведом, но и фотографом. Он оставил после себя поэмы, посвященные Верхнеудинску. Сегодня мы собрались, чтобы открыть памятную доску известному человеку, который проживал в нашем городе - это просто необходимо. Сегодня репродукции фотографий Николая Бурлакова расположены на площади Советов, многие туристы, гости и просто наши жители могут посмотреть те замечательные образы, которые были запечатлены на рубеже 19-20 веков фотографом Бурлаковым. В нашем музее истории находятся подлинники фотографий, которые были приобретены у его потомков, проживающих в настоящее время в г. Иркутске. Поэтому сегодня очень важный день для нашего города. Имя еще одного известного верхнеудинца- улан-удэнца отмечается памятной доской. Я всех поздравляю. Особую благодарность я хотел бы выразить обществу русской культуры, которое ведет активную деятельность по увековечиванию памяти замечательных верхнеудинцев. Всех с праздником».

В торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь Николая Бурлакова.

Перед присутствующими также выступили и.о. председателя Комитета по межнациональным отношениям РБ Михаил Харитонов, почетный архивист России, заслуженный работник культуры Надежда Сафонова, историк, краевед, член общества русской культуры Леонид Орлов и другие.

В завершение митинга около мемориальной доски были возложены цветы.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика