Верховный суд Российской Федерации не удовлетворил жалобу Вячеслава Мархаева на республиканский избирком

Напомним, что первый секретарь комитета Бурятского регионального отделения КПРФ не был зарегистрирован в списке кандидатов на   выборы главы республики из-за нехватки подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований.

visibility 569

Причиной исключения из списка послужили три так называемые «сдвоенные» подписи, отданные в поддержку лидера коммунистов в Бурятии уже после того, как их засчитали другим кандидатам. Лишившись трёх голосов, первый секретарь Бурятского рескома не смог преодолеть необходимый барьер, в результате чего выбыл из предвыборной гонки. Пытаясь исправить ситуацию, Вячеслав Мархаев оспаривал решение избиркома в Верховном суде Бурятии, а позднее и России. В результате, обе попытки оказались тщетными, и возобновить борьбу у лидера коммунистов не получилось. На сегодняшней пресс-конференции он заявил, что по-прежнему считает действия избирательной комиссии незаконными.

Вячеслав Мархаев, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ: С решением Верховного Суда мы не согласны, будем апеллировать в ООН, в комиссию по правам человека, что нам остаётся, обратиться в Европейский суд. Перед Конституцией мы все равны.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчив

Все свежие новости

Яндекс.Метрика