Два уникальных объекта: визит-центр, посвящённый Байкальской нерпе и памятник первой «Соболиной» экспедиции были открыты в Баргузинском заповеднике

В Баргузинском заповеднике за один день открылось сразу два туристических объекта.

visibility 687

Ушканьи острова – уникальная природная экосистема из четырёх островов. Визитная карточка Баргузинского заповедника. Именно здесь туристы могут увидеть знаменитые лежбища байкальской нерпы. От того исоздание тематического визит-центра было делом времени.

Михаил Овдин, Директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Сама идея создания визит-центра на Ушканьих островах она давно как бы витала в воздухе, это одно из самых посещаемых мест на Байкале и только здесь, на территории острова Тонкий, есть специально обустроенная экологическая тропа, здесь можно понаблюдать за нерпой в естественных условиях. 

А буквально через несколько часов, на самом северном кордоне «Заповедного Подлеморья» - в бухте Сосновка, состоялось торжественное открытие памятника первой «соболиной» экспедиции. Результатом которой в 1917 году стало создание Баргузинского соболиного заповедника.

Наталья Голубцова, экскурсовод: В течение двух лет экспедиция обследовала всю территорию и пришла к выводу, что срочно нужно организовать заповедник. Если его не будет, то у нас не будет соболя.

Строительство памятника и визит-центра состоялось при непосредственной помощи угольного разреза Тугнуйский. А в Год Экологии открытие таких объектов особенно актуально. Ведь только при наличии качественной туристической инфраструктуры можно рассчитывать на сохранность первозданной байкальской природы.

Автор: Владимир Базов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика