Сегодня в Бурятию прибыл министр транспорта России

Максим Соколов побывал в аэропорту «Байкал», а после провёл ряд совещаний. На них были затронуты вопросы, касающиеся развития международного транзитного коридора и состояние дорог республики.

visibility 650

Визит министра транспорта России в Бурятию начался с осмотра аэродромного комплекса Улан-Удэ. Уже позже, во время совещания в правительстве, Максим Соколов сообщил: Минтранс страны принял решение о развитии авиасообщения в республике. Для этого аэропорту «Байкал» присвоили статус «открытого неба» 5-ой степени свободы. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность Бурятии. Достижению этой задачи поможет и создание экономического коридора между нашей страной, Монголией и Китаем. Он предусматривают развитие перевозок по транспортному коридору «Китай-Монголия-Россия», который пройдёт через Бурятию. Делегация из Китая высказалась за дальнейшее развитие отношений между тремя странами. Партнёры из Поднебесной рассматривают возможность строительства скоростных дорог на участке транспортного коридора. Между тем, уже сейчас движение по маршруту «Тяньцзинь - Улан-Батор - Улан-Удэ» увеличилось.

Сяомин Ли, заместитель министра транспорта Китайской Народной Республики: Та часть маршрута, которая проходит по территории Китая, по сути, является высокоскоростным шоссе. Поэтому особое внимание мы уделяем совершенствованию дорог в Монголии и России. Китайская делегация приехала из Улан-Батора в Улан-Удэ на автомобилях. В принципе, состояние дорог можно назвать нормальным.

Только в этом году из России в Китай и в обратном направлении через территорию Монголии перевезли более миллиона тонн грузов. Международный транспортный коридор позволил нашей стране увеличить объём экспорта сырой нефти. Выросли и пассажирские перевозки.

Цогтгэрэл, вице-министр развития дорог и транспорта Монголии: Наши исследования показывают, что туристы из Китая все чаще едут в Россию. Граждане Монголии также стремятся увидеть Байкал. Поэтому, думаю, что реализация проекта международных автомобильных перевозок принесёт пользу нашим странам, и в том числе Бурятии, которая является основной точкой этого маршрута.

Позже министр транспорта России провёл рабочую встречу с китайскими и монгольскими партнерами. Они выразили надежду на успешную реализацию инициативы «один пояс – один путь», где Россия выступит транспортным узлом между Европой и Китаем. Также Соколов уделил внимание ещё одному важному стратегическому проекту «Безопасные и качественные дороги». Напомним, республика стала его участницей. Ежегодно планируется выделение средств, в этом году сотни миллионов рублей пошли на ремонт самых проблемных трасс. Глава российского Минтранса заявил о жестком контроле со стороны ведомства и предупредил, что федеральный бюджет не заплатит ни рубля за некачественно отремонтированные объекты. Его заверили, что со стороны республики за строительными работами ведется «тройной» контроль.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Есть часть работ, которые комиссия не приняла, они лабораторно не подтвердили качества асфальта, и подрядчики вынуждены были переделывать, снимать уложенный асфальт, укладывать заново. Мы за этим  следим особо внимательно, потому что мы ориентируемся не только на сроки, но и на качество, мы делаем на года.   

Максим Соколов, Министр транспорта России: Республика догоняющими темпами полностью включились, в графике его реализации абсолютно не отстает по срокам, а самое главное, по качеству, и поблагодарить за высокий уровень взаимодействия.

Реализация этой программы, ровно, как и трехстороннего соглашения с Монголией и Китаем, станет мультипликатором для развития многих отраслей Бурятии, сделает республику неким «хабом» международных транзитных перевозок.

Автор: Александр Масляков, Анна Атанова, Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика