Поисковики Бурятии сегодня отправляются на очередную «Вахту памяти» в Монголию

В 12-ый раз отряд «Рысь» проведёт работы на местах боёв на Халхин-Голе.

visibility 640

Поисковики восстанавливают судьбы героев, погибших в 1939 году, и числящихся пропавшими без вести.

Владимир Ефремов, руководитель отряда «Рысь»: Нами найден большой сброс это вещи, форма наших солдат, значит, там есть большое захоронение полевое.

Поисковики продолжат работы на реке Халха. В этом году экспедиция остановится на сопке Зеленой – здесь в 39-ом шли кровопролитные бои Красной армии с наступавшими японскими войсками, - говорит методист отдела Республиканского детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта Мария Дашинимаева.

Поисковики надеются найти хоть какие-то вещи, которые помогут установить судьбу пропавших без вести в этих местах бойцов и командиров Красной армии. Еще одной миссией отряда станет проведение памятных встреч с монгольской молодёжью. Для них будут проведены уроки мужества, на которых школьникам напомнят героические страницы в истории двух стран, - делится планами руководитель отряда Владимир Ефремов.

Владимир Ефремов, руководитель отряда «Рысь»: У нас очень много задач, которые мы должны сделать. Мы приглашены на участие в днях Чойболсана 2 августа. У нас будет принятие в юнармию монгольских школьников, это будет филиал наш –ребята, которым не равнодушны подвиги 39 г советско-монгольских войск на Халхин-Голе. У нас будет в этом году реставрация, восстановление воинских мемориалов и захоронений.

В этот раз в экспедицию отправятся более 20 человек – поедут как опытные поисковики, так и новички. Так в отряде поддерживают преемственность традиций и поколений. Экспедиция на Халхин-Гол станет ещё одной проверкой бойцов на прочность - работа предстоит тяжелая в суровых условиях монгольской степи. Вернуться домой отряд «Рысь» планирует 12 сентября.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика