Фермеры Бурятии внедряют новые культуры на полях республики

Так, в одном из хозяйств Кяхтинского района сельчане год назад посадили суданскую траву. Урожай всех устроил.

visibility 636

Впервые буяновцы посадили суданскую траву год назад. Понравилось. В этом даже увеличили посевы. Сейчас на заготовке сена собирают по максимуму, чтобы было чем кормить бурёнок, а их в хозяйстве около двух тысяч калмыцкой породы. Все красавицы, как на подбор. Рассчитывают в хозяйстве и на хороший урожай зерновых, уже площадку под приём зерновых бетонируют.   

Бато Сандапкин, управляющий ООО «Буян»: Урожай думаю нормальный будет, вроде смотрели, ездили с агрономами, вроде нормальный вырос.

Растениеводство в нашей республике дело рискованное, климат резко-континентальный, «подложить соломинку» всегда неплохо. Поэтому буяновцы свои посевы застраховали, как, впрочем, и другие хозяйства района.

Сергей Чурсов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО «Кяхтинский район»: Объявили ЧС в районе, было списано 3 500 Га зерновых, это поменьше чем в прошлом году. Все таки ситуация немного получше, но почвенная засуха нас каснулась.

Не остаются фермеры Кяхты без государственной поддержки. В этом году по разным программам они получили более 40 миллионов рублей. Нынче в районе засеяли зерновыми 9 000 гектаров, кормовыми 3,5. Поголовье скота 29 тысяч голов, прирост небольшой, но есть. А это значит, что жить и работать на земле можно рентабельно.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Генадий Тараскин

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика