Десятки мешков мусора, сотни метров чистого побережья

Волонтёры из Внутренней Монголии Китая присоединились к экологическим акциям по очистке Байкала.  

visibility 614

В составе волонёерской группы люди разных профессий: врачи, фермеры, государственные служащие. Все они на Байкале впервые, приехали отдохнуть и внести свой вклад в сохранение священного озера.

Содоо, руководитель компании «IRD volunteer team»: Байкал всех нас очень впечатлил. Очень чистая вода, прекрасная природа, но, к сожаленпию, берега захламлены, везде куча мусора и наша группа внесла маленькую лепту в сохранность этого священного озера.

Убирать берега Байкала после нашествия диких туристов приезжают люди со всего мира. Это уже стало неким трендом, к сожалению, не самым привлекательным для Бурятии.

Татьяна Белых, волонтёр: На самом деле, мы когда ехали сюда говорили: а выезжают ли сюда наши граждане русские в Китай, чтобы собирать мусор, я вот лично таких не знаю, а к нам постоянно сюда ездят, то, что к нам сюда китайские и монгольские граждане приехали, это маленькая часть того, что мы знаем. На самом деле, сюда очень много приезжает и из Европы, и из других стран.

Только в прошлом году Бурятию и Байкал посетил миллион туристов. Для экономики – это большой плюс, а вот для экологии, пока большой минус. Кардинальное решение проблемы ещё не найдено и помощь волонтёров сегодня как нельзя кстати.

Автор: Туяна Лыгденова, Маргарита Мархаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика