Каждый маломобильный пациент имеет право на получение медицинских услуг

Однако они доступны не всегда. Гусиноозерская центральная больница одной из первых создаёт доступную среду благодаря государственной поддержке.  

visibility 564

Лечебный массаж, бассейн, иглоукалывание и специальный комплекс упражнений - пациентам сосудистого центра доступны услуги, без которых о выздоровлении не может быть и речи. Владимир повредил позвоночник, упав с высоты. Сейчас он чувствует, что при таком активном лечении быстрее идёт на поправку.

Владимир Цыренжапов, пациент сосудистого центра ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ»: Я недавно лёг, отзываются хорошо, надеюсь на ноги встану.

Среди пациентов поликлиники много тех, кто перенес инсульт. Более того, и после выписки человеку необходимо прилагать еще много усилий для реабилитации, и здесь немаловажен профессиональный совет врача. 

Виктория Нахланова, главный врач ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ»: Наша задача сейчас изменить стереотип мышления, создать такие условия, чтобы человек даже не задумываясь попал и получил весь тот объём услуг, которые необходимо, вот когда мы эту среду сделали то, мы заметили насколько стало удобно родственникам и сопровождающим.

Благодаря государственной поддержке в Гусиноозерской ЦРБ  установили пандусы, поручни, приобрели мобильный  гусеничный подъемник.  Реконструкции подверглись и стены регистратуры.  Вместо неудобного окна и перегородок, здесь создали открытое пространство.

Лариса Курьяна, старший медрегистратор поликлиники ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ»: Но даже если форс-мажор он не знает что надо предупредить и позвонить заранее всё равно мы находим возможности помочь.

В скором времени здесь планируют полностью перейти на электронные медицинские карты. Проект по организации «доступной» поликлиники представлен на общероссийский конкурс, как лучший в Бурятии. И врачи Гусиноозерской ЦРБ готовы делиться опытом с коллегами из других районов Бурятии.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика