Успение Святой Богородицы

В главном храме Кяхты – Успенской церкви прошло торжественное Богослужение в честь Успения Пресвятой Богородицы.

visibility 662

Во главе крестного хода икона Саввы Сербского – покровителя Кяхты. Несколько лет назад ее преподнесли жителям «песчаной Венеции» потомки Саввы Рагузинского, легендарного дипломата, заключившего мирный договор с Китаем в 1728 году и основавшего город на краю российской империи.

Еще одна легендарная личность российского масштаба – купец первой гильдии Яков Немчинов. На его деньги была построена одна из  красивейших церквей Сибири - Успенская, уникальный случай для нашей страны, где храмы, традиционно, возводились всем миром.

Савватий, Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Сейчас наших современных “купцов” не особенно-то допросишься построить храмы, то ли обмельчали, то ли приоритеты поменялись, то ли еще, как говорится, может быть, не вошли в меру такого возраста.

Успенский храм, единственный в Бурятии, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. В годы советской власти здесь был спортивный зал, футбольный мяч взлетал тогда до самого купола,   и только лики святых скорбно смотрели на рекорды юных атеистов.  

Виктор Черняев:

И в теме времена советские атеизм полнейший был, не верили ни в кого, кроме как в коммунизм.

Сегодня в Успенском храме вновь идет служба, сотни верующих собираются на общую молитву. Приезжают из соседних сел и поселков, чтобы всем вместе  попросить у господа прощения и помощи в добрых делах.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика