История города Улан-Удэ в воспоминаниях тех, кто ее создавал

Состоялась презентация 2 книги.

visibility 946

Проект «История города в рассказах горожан» был приурочен к 350-летию столицы республики, после выхода первой части, оказалось, что еще много интересных и малоизвестных фактов, которые раскрывают истинные причины тех или иных событий, и старшему поколению есть, о чем рассказать, а нам чему у них научиться.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Все, что у нас сегодня есть, мы четко понимаем, что стоим на Ваших плечах, и все, что делается сегодня, это продолжение Вашей сложной и многогранной работы.

Авторы этой части известны многим поколениям горожан, каждый из них внес особый вклад в развитие Улан-Удэ, и в той или иной мере предопределил его развитие, хотя начиналось знакомство с городом у всех по-разному.

Виктор Саржан, начальник ЛВРЗ с 1977-1987гг:

- В 58 году я приехал из Ташкента после окончания Железнодорожного техникума 20-летним парнем, и мы пешком пошли с ж/д вокзала. Где это центр Улан-Удэ? Мы перепутали вообще Улан-Удэ с Улан-Батором, мы считали, что это заграница.

В будущем году Виктору Васильевичу 80, и более 60-ти лет он прожил в Бурятии, здесь встретил свою любовь, сделал блестящую карьеру от слесаря до начальника ЛВРЗ, и точно знает, Улан-Удэ – его родной город. Другому автору пришлось в лихие-90-е, будучи мэром столицы Бурятии, ощутить на себе в полной мере эпоху перемен.

Виктор Кукшинов, мэр Улан-Удэ с 1987-1994гг.

- Это было время  забастовок, непонятной демократии, приватизации и все остальное, тем не менее, город выжил, и нормально, и талоны и все остальное. В то сложное время, мы сделали все, чтобы город процветал.

У каждого автора своя история, поэтому читателю будет наверняка интересно, где и почему Леонида Потапова считали внуком Ленина, что не поделили в Улан-Удэ грузинские и славянские воры в законе, и почему буряты носят гутулы с загнутым носком.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика