В Бурятии начал работу Экспертный Совет по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике

Члены Совета уже провели встречу с ИО главы региона Алексеем Цыденовым. А на заседании участники обсудили  вопросы развития массового спорта   в  частности, опыт применения  государственно-частного партнерства в регионах.

visibility 801

Главное, что эксперты пытаются сегодня донести до регионов, это целесообразность  будущих идей  и планов. Подать заявку на строительство очередного спортивного сооружения это одно, другое дело, как потом использовать и содержать многофункциональный спорткомплекс.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии:

- Надо еще и сэксплуатировать и обеспечивать доступность для молодежи и для всех желающих. Доступность по самим видам спорта и по стоимости. Должны быть и бесплатные часы  и какие –то  платные для окупаемости содержания объекта, т.е. такой комплексный вопрос , который как раз сейчас совместно с минспортом и прорабатываем.

Эти моменты в республике учли, подавая документы на строительство двух спортивных комлексов, в Мухоршибирском и Бичурском районах. Их начнут строить в 2018-м году. На условиях государственно-частного партнерства в Улан-Удэ будет построен ледовый дворец.  Правда,  здесь эксперты советуют просчитать все риски. Чтобы будущий каток был по карману всем  желающим, а бизнес не нёс убытки.

Алексей Мишин, чемпион XXVIII Олимпийских игр в Афинах по греко-римской борьбе:

- Есть, допустим, ледовый дворец, есть тренировки команд, фигуристов, я знаю, определенные часы специально выделят, а уже вечером... да приходят играть и коммерсанты.

Татьяна Лебедева, чемпионка XXVIII Олимпийских игр в Афинах в прыжках в длину, куратор Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике:

- Если мы понимаем , что отдать частнику мы должны понимать , что для него это тоже главное это прибыль. Если он будет понимать, свою маржу он не будет браться за это дело, поэтому мы понимаем, что кадры не только тренерские , а именно менеджемент маркетинг мы должны работать в этом направлении.

Представители  сибирских регионов, обсуждали не только федеральные программы и распределение  «спортивного» бюджета. В первую очередь,  делились опытом.    

Константин Вырупаев, председатель Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике, директор ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»:

- Заодно может быть где-то поотвечать на неудобные вопросы, где-то они допустили ошибку, где-то промах. Это действительно, должен быть живой процесс и чем четче и взвешанее мы все это дело отработаем, тем в последующем, что подойдет по этому пути будет легче.

Елена Слесаренко, чемпионка  XXVIII Олимпийских игр в Афинах в прыжках в высоту, председатель комитета молодежной политики администрации Волгоградской области:

- Администрации, конечно важно создавать все условия, возможности, чтобы это было доступно, чтобы это открыто, модно в том, числе что бы ребята выходили из своих домов, отрывались от компьютеров и шли на стадионы.

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева, то, что именно Бурятия стала площадкой для совещания такого уровня, говорит о том, что республика с ее спортивными традициями и национальными видами спорта развивается и делает это стабильно. 

Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике:

- Я уверен, что то, что сегодня состоялось кстати, очень интересная дискуссия при таком стечении народа в том, числе из других регионов, вот то, что наработали. Я сейчас свою задачу вижу вместе с коснтантином викторовичем, вместе со своими колегами из комитета. Все сделать для того, что бы те рекомендации, которые наработаны были выполнены. И пусть будет пилотным проектом по выполнению этих рекомендаций  наша республика.

Пока в России действует программа,  рассчитанная до 2020 года. У Бурятии есть время, чтобы определиться с будущими объектами, опять же с учетом мнения и замечаний федеральных экспертов. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика