С 1-го сентября планируется снижение тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий

По прогнозу специалистов эта мера должна положительно повлиять на экономику республики.

visibility 662

С 1-го сентября тариф на электроэнергию для промышленных предприятий и бизнеса снизят на 25 процентов. Это долгожданное событие для экономики региона. Ведь высокая цена на электричество приводила к столь же высокой себестоимости продукции и её низкой конкурентоспособности. Напомним, первый этап снижения тарифа состоялся в начале года. В результате, предприятия Бурятии сэкономили 270 миллионов рублей.

Алексей Мишенин, и.о. министра промышленности и торговли Бурятии: Второй этап, который у нас начнется с сентября месяца, и бизнес сможет его увидеть в начислениях от гарантирующего поставщика в октябре месяце, так вот, второй этап, он ещё более весомый. Для республики прогнозно по году он может превысить 900 миллионов рублей.

По словам главного инженера ЛВРЗ Олег Полиенко, снижение тарифа усилит позиции предприятия, которое сегодня стремительно развивается. Не так давно на заводе выпустили 30-ти тысячный локомотив. В этих условиях потребность в электроэнергии возрастает, однако благодаря январскому снижению цены ЛВРЗ сократил свои затраты на 18 процентов.

Олег Полиенко, главный инженер Улан-Удэнского ЛВРЗ: Мы ещё ожидаем эффект миллионов 10-12 получить. Эти все деньги мы, безусловно, направим на реконструкцию предприятия и будем увеличивать рабочие места. Будем платить больше налогов. Я считаю, эффект будет заметен.

Снизился тариф на электричество, и как результат, у многих компаний уже сейчас появились дополнительные инвестиционные планы, они разрабатывают новые проекты, расширяют производство. Такая политика, по мнению экспертов, способна привести к прорыву в экономике Бурятии.

Алдар Бадмаев, бизнес-эксперт, заместитель председателя Совета по предпринимательству Улан-Удэ: Сейчас на первом этапе это в большей степени волевые политические решения, понижение тарифа, получение особого статуса на оптовом рынке электроэнергии. Безусловно, речь должна идти о наведении порядка в электроэнергетическом хозяйстве.  

Один миллиард рублей, именно столько, согласно прогнозам, должна составить экономия предприятий республики в результате снижения тарифа на энергоресурсы. Более конкретный экономический эффект станет виден уже через несколько месяцев.

Автор: Никита Гануленко, Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика