Глава Рособрнадзора дал оценку образованию Бурятии

Республиканская августовская конференция педагогов прошла в Бурятии. В ней принял участие Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

visibility 878

 На пленарном заседании обсудили проблемы сферы, глава Рособрнадзора дал свою оценку бурятскому образованию. 

Сначала Сергею Кравцову показали многострадальную школу №2. Глава Рособрнадзора оценил её оснащение и заявил, что учреждение соответствует мировым стандартам. После уже на пленарном заседании он встретился с педагогической общественностью. Смело, но корректно Кравцов «прошелся» по самым болевым точкам образования. Руководитель надзорного органа констатировал: в системе оценки знаний наблюдается необъективность и формализм. Школы боятся проверок Рособрнадзора, идут на подтасовки, скрывают реальные цифры. В  итоге, учащиеся  не  преодолевают  минимальные  барьеры,  отличники не  подтверждают  своего  статуса.

Сергей  Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

Все  пятерки  коллеги,  такого  не  может  быть. И сегодня  надзор  будет в отношении тех  школ,  которые  показывают  необъективные  результаты. Я  обращаюсь к Министерству образования республики Бурятия,  к  методическим,  к  надзорным органам посмотреть те  школы,  которые  такие  результаты дают.  Когда  мы  приезжаем,  ситуация  другая,  нежели результаты , которые  фактически рисуются!

Оказалось, что в Бурятии есть школы, с сомнительными результатами. Это же касается и подготовки учителей.  По словам Сергея Кравцова, в системе немало педагогов, работающих непрофессионально и повышающих квалификацию лишь для галочки. Но задача сегодня не наказывать таковых, а помогать и поддерживать. Что же касается республики, федеральный чиновник похвалил регион за эффективность работы и за новаторство.

Сергей  Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- Были инновационные  идеи,  которые зарождались не  только  в  Улан-Удэ, но и в сельских школах,  и это опыт  был востребован в целом в системе образования нашей страны.

Говорили и о ЕГЭ. Кардинальных изменений в будущем году не планируется, система поставлена на рельсы и дает эффект. Затронули  тему  дефицита мест в детских  садах и трехсменное обучение в школах. Бурятия уже нашла решение этой проблемы. В этом году в республике   построены 4 новые школы, дальше будет отрабатываться совершенно новая  схема, которая поможет ликвидировать пробелы.

Алексей  Цыденов  врио Главы Бурятии:

- Мы  понимаем,  что  все за бюджетный счет мы оперативно решить не сможем, поэтому мы просматриваем схему государственно-частного партнерства, идеология такая, инвестор строит сейчас, а мы рассчитываемся в течении 5-10 лет.

Новое решение уже принято и в отношении  детских  садов.  С 1 октября этого года республика будет доплачивать за каждого ребенка всем частным лицензированным дошкольным учреждениям. Сегодня же на конференции вручили награды ветеранам и лучшим представителям бурятского образования.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика