Глава Рособрнадзора сегодня оценил в Улан-Удэ возможности открывшейся второй школы

Сергей Кравцов отметил, что  здание отвечает всем стандартам. Образовательное учреждение будет работать в две смены - в каждой около 400 учащихся.

visibility 586

Это позволит частично снять проблему переполненности школ в городе. Отметим, что сейчас в нарушение всех правил восемь учебных заведений Улан-Удэ и Иволгинского района вынуждены работать в три смены. И ситуация только усложнится с увеличением числа первоклассников, - отметил руководитель Рособрнадзора:

Нужно сказать, что мы видим демографический рост, и сегодня мы видим в 2 раза больше первоклассников пойдут в школы, нежели 5-10 лет назад. Поэтому есть такая проблема. Эта проблема активно решается, есть план решения этой задачи. Открытие второй школы – это тоже существенный вклад в решении в т.ч. и этой проблемы.

Мы были во второй школе, которая 1 сентября откроет свои двери. Школа была на ремонте, она была востребована, есть определенная потребность в новых школьных местах, и это очень важный шаг в развитии, в т.ч. школьной системы образования.

Между тем, как сообщил ВрИО главы республики, в этом году вводится четыре школы, половина из которых откроется в Улан-Удэ. Однако это не решит проблемы загруженности школ, и Бурятия подала заявку в Минобрнауки России на софинансирование строительства учреждений на 2018 год. Кроме того, власти региона рассматривают возможность схемы государственно-частного партнерства, предлагая инвесторам сотрудничество на условиях отсроченных платежей за сделанную работу, т.е. в течение от 5 до10 лет.

 

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика