Максим Удовиченко, переживший страшное ДТП, рассчитывает на помощь жителей Бурятии

Шесть лет назад историю Максима Удовиченко узнала вся страна.

visibility 1276

Двое первоклассников пошли на речку. Что произошло по дороге, Максим не помнит. Врачи расссказали, как в двух мальчишек буквально влетел автомобиль, за рулем которого находился местный житель. Один мальчик погиб сразу, а Максим выжил, получив страшные травмы. Как продолжает бороться за свою жизнь уникальный ребенок из посёлка Багдарин, далее.

Эти кадры журналисты ГТРК «Бурятия» снимали после первой операции Максима. Медики рассказали, что пришли в состоянии шока, когда поняли, что голова Максима держится  только на обрывках мышц. Нейрохирурги буквально пришили голову, курганские врачи закрепили череп к позвоночнику с помощью металлической конструкции. Тем не менее, в то, что первоклассник выживает не верил никто. Но он выжил.

Максим:​

- Я ездил в Барселону, мне там понравилось, там зоопарк, море. 

Это Максим после операции в Барселоне, какой по счёту, уже трудно сказать. Деньги на его лечение тогда отправляли из самых разных уголков Земли. Сейчас он дома, учится дистанционно, общается с друзьями и как все мальчишки любит сидеть в Интернете, помогает специальная мышка, которой Максим управляет ртом. Конечно, ему все ещё нужна реабилитация.

Ирина Батышева, мама Максима:

- Взять то могут и взять, везде платно все. Реабилитация платная, за границей, особенно.

Виновник аварии получил три года условно и лишился водительских прав сроком на один год. По суду должен выплатить почти 950 тысяч рублей семье Максима. Но выплатил не всё.

Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Бурятии:

- За пять лет в пользу двух семей судебными приставами взыскано 760 тысяч рублей, в основном, взыскания задолженности производятся из заработной платы должника, а когда он не работает из пособия по безработице.

В прошлом году умер папа Максима. С мамой они остались совсем одни. Денег нет. А мальчик растет.

Ирина Батышева, мама Максима

- На данный момент Максиму нужна новая коляска, новая кровать. Мы от него добится ничего не можем, я ему везде звоню, он везде меня занес в черный список. Хотели вот к жителям обратиться, если кто может, если кто может помочь нам.

Он победил смерть, теперь ему надо жить за себя и за друга, который погиб. Помочь Максиму можно, переведя средства на карту Сбербанка. Счёт вы видите на своих экранах.

Карта Сбербанка       4276-0900-1433-5038 Батышева И.А.

Тел.:8-924-656-21-81 Ирина Батышева

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика