Алексей Цыденов посетил с рабочей поездкой Еравнинский район

АПК, добывающая промышленность, малый бизнес – Алексей Цыденов оценил потенциал Еравнинского района.

visibility 1188

Во время рабочей поездки исполняющий обязанности Главы Бурятии традиционно встретился с представителями бизнеса, тосов и социальной сферы и обсудил с населением проблемы сельской жизни.

Программа рабочего дня в Еравне началась с посещения Дома культуры в Исинге. Его возвели тосы при поддержке местных властей. В новой борцовской юрте, построенной за счет государственно-частного партнерства, Алексей Цыденов встретился с жителями села. В районном центре гостям показали производственные цеха «Сосново-Озерского Рабкоопа». Старейшее предприятие отрасли в этом году отметит 75-летие. Оно полностью обеспечивает местные рынки  и успешно осваивает региональный потребительский сегмент. На встрече с бизнес сообществом были озвучены проблемы правовых гарантий для организаций, которые занимаются кредитованием бизнеса, в том числе и муниципальных фондов.

Батор Халзанов – директор фонда малого предпринимательства Еравнинского района:

- «Мы поставлены в одни условиями с теми микрофинансовыми, коммерческими организациями, которые занимаются потребительским рынком. Они выдают под проценты 600-800% годовых»

Алексей Цыденов по традиции встретился с членами тосов, которые активно участвуют в благоустройстве своих сел.  

Оксана Базарова – член ТОС «Улан-Еравна»:

- «Тосы активно участвуют в жизни района и села. Сейчас, когда шли пожары, тосы объединились и активно участвовали в тушении лесных пожаров»

Проблемы и перспективы аграриев гости обсудили с сельхозпроизводителями и фермерами, большая часть которых занимается разведением скота. Район разработал ряд мер по сохранению и развитию номадного животноводства.

Мунко Ширапов – фермер:

- «Помогает найти корма, с доставкой и закупом помогает. У нас в районе очень развито табунное коневодство. Три племенных хозяйства по бурятской породе. Я лично занимаюсь скаковыми лошадьми»

Итоги визита были подведены на встрече с активом Еравны. Среди факторов успешности района Алексей Цыденов назвал разработку мер по поддержке предприятий сельскохозяйственного комплекса и лесопереработки.

Алексей Цыденов – врио Главы Бурятии:

- «По развитию лесного хозяйства потенциал большой. Здесь важен вопрос глубокой переработки и правильного восстановления вырубленных территорий. И в сельском хозяйстве, в первую очередь, по животноводству, большие перспективы. И в районе хорошая программа реализуется по освоению новых земель. Район со своей стороны субсидирует по 3 тыс. рублей на гектар. Поэтому перспективы есть, реальные дела уже делаются»

Планы  министерств на ближайшую перспективу дополнились новыми пунктами по просьбам и обращениям жителей Еравнинского района. Главным образом, по развитию животноводства. По проблемам фермеров в Правительстве Бурятии будет проведено отдельное  совещание.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика