В Улан-Удэ строительный мусор сваливали за посёлком Энергетик

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии провели рейд по сигналам, оставленным на сайте проекта ОНФ «Генеральная уборка», в ходе которого было проверено три несанкционированные свалки.

visibility 671

Одна из свалок образовалась из отходов от дорожного строительства. Ломаные куски асфальта выбросили на дороге от посёлка Энергетик к посёлку Таёжный.

На протяжении всего пути встречаются сначала небольшие кучи, однако ближе к кладбищу в посёлке Таёжный отходы расположены по обеим сторонам дороги. Кто их здесь сбросил, не понятно, отметили в ОНФ.

- Сам по себе асфальтовый лом фактически на проезжей части появиться не мог, это явно не «бытовой мусор», - рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Евгений Малыгин. - Скорее всего, свалку старого асфальтового покрытия здесь устроили нерадивые подрядчики по ремонту дорог, причём явно работающие где-то неподалеку. Сложно сказать, кто именно решил таким вот образом «сэкономить», но по общему правилу в смету на ремонт обычно включается вывоз разбираемого полотна на полигоны, здесь, как видно, «до места» решили не довозить. То есть проблема комплексная - и свалка, и ремонт дорог, и госзакупки. Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру с просьбой установить виновных и принудить их к уборке асфальтового лома с проезжей части.

Две другие свалки располагались вблизи жилого массива. Одна вблизи 140-го квартала, куда, как предполагают эксперты ОНФ, местные жители вывозят бытовые отходы, а также строительный мусор после ремонта. Также были обнаружены большие кучи срезанных веток деревьев.

Другая свалка расположена в посёлке Зверосовхоз на ул. Жасминовая, там дома расположены на пригорке, поэтому с горы в низину жители сбрасывают весь свой мусор, образовав большую свалку мусора – от бытового до строительного. По всем установленным фактам будут направлены запросы в контролирующие органы для определения ответственных лиц и устранения несанкционированных свалок.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика