Один день на Улан-Удэнской ТЭЦ-1

Насколько сложна и ответственна работа машиниста топливной подачи, узнавала Валентина Бадмажапова.

visibility 1287

На часах семь утра, а Елена уже на месте. К началу смены нужно успеть подготовиться, принять вахту у напарника.

Внимание в цехах, смене смену принять.

В первую очередь, машинист топливной подачи должен проверить исправность оборудования. Если что-то пойдёт не так, то остановится работа котлов, а значит, в домах не будет горячей воды и отопления.

Елена Питаева, машинист топливной подачи 4 разряда Улан-Удэнской ТЭЦ-1: ТЭЦ-1 - это стратегический объект, наша основная задача, непосредственно моя, машиниста топливной подачи, - своевременное пополнение бункеров сырового угля. Благодаря этому мы дарим людям тепло.

За одну только летнюю смену через цех топливоподачи проходит от 300 тонн угля, зимой уже больше тысячи. Работа тяжёлая, но девушку не пугает, в офисе, говорит, сидеть не могу. А здесь она и сама получает огромное удовольствие, и приносит пользу обществу.

Елена Питаева, машинист топливной подачи 4 разряда Улан-Удэнской ТЭЦ-1: Мне эта работа очень нравится, потому что на месте не сидишь, здесь активный образ жизни, спортивная жизнь, и сама работа, она заставляет держать себя в тонусе.

И действительно, времени Елена просто так не теряет, в обеденный перерыв успевает поиграть с коллегами в волейбол. Елена – одна из ведущих спортсменок филиала «Генерация Бурятии». Работа у машинистов очень тяжёлая и отвественная. Кропотливый труд Елены и её коллег не виден улан-удэнцам, но именно благодаря им– профессионалам и людям на местах с активной жизненной позицией – в наших домах тепло и уютно.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика