В Бурятии сократилось количество действующих лесных пожаров

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 7 лесных пожаров в Иволгинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах.

visibility 579

Обнаружено 3 новых очага возгорания.

По состоянию на 0.00 19 августа в Бурятии проводятся работы по тушению 11 лесных пожаров на площади около 1,2 тыс га в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Из них 5 очагов локализованы, и 6 очагов продолжает действовать.

В Забайкальском национальном парке продолжают действовать 3 очага возгорания на площади около 340 га.

На тушении лесных пожаров в Бурятии за прошедшие сутки работало более 440 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана», лесопользователи, арендаторы, местные жители. Привлечено более 50 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

На севере Бурятии ведется наблюдение 3 термоточек в зоне контроля, общая площадь на данный момент составляет около 2,1 тыс га.

За прошедшие сутки проведено 113 рейдов патрулирования лесов, составлено 18 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала года сумма наложенных штрафов составила более 5,4 млн рублей.

На территории Баунтовского, Джидинского, Закаменского, Окинского районов действует особый противопожарный режим, на остальной территории республики действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой! Вход в лес строго запрещен!

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика