В Бурятии намерены учредить грант Главы республики для молодых ученых

Инициаторы идеи предлагают таким образом поддержать проекты, направленные на решение проблем республики.

visibility 553

Какие еще меры помогут молодым ученым реализоваться и быть востребованными, говорилось на круглом столе в Народном Хурале. Тему продолжит Галина Михайлова.

Только 3 процента запатентованных научных разработок молодых ученых имеют прикладной характер. На сегодня  нереализованных проектов в республике  насчитывается  400. Почему они остаются невостребованными - искали ответ участники круглого стола. К примеру, заместитель министра спорта и молодежной политики Сергей Перинов считает, что необходимо запланировать разумное количество инновационных разработок, созданных по государственному заданию:

- У нас половина разработок делается для себя любимого, для заведующих кафедр, вузов, для того чтобы создать пакет, мы должны выстроить госзадание и в каком направлении начать работать.

Молодым ученым необходимо работать согласно требованиям времени, и браться за такие проекты, которые нужны  республике, – согласна  зампред комитета  по социальной политике парламента Светлана Будаева. Это касается  разработки различных программных продуктов, сферы  здравоохранения, переработки  мусора, сельского хозяйства – там, где нужны научные подходы:

- Вопросы  должны быть связаны  непосредственно  с жизнью, сегодня жизнь ставит задачи, и мне кажется надо просто  усиленно работать  над этим. И откладывая на завтра. Ниши  не заполнены,  и все время деньги отдаем за пределы.

На сегодня в республике нет единого механизма, который мог бы целенаправленно курировать работу молодых ученых. Необходима законодательная база, подчеркнули участники круглого стола.

- Должна быть институциальная основа, на самом деле у нас много ученых, все они занимаются, создают, реализуют. С другой стороны, тенденция такова, что по численности они убывают. Потому что заинтересованность молодых людей ,которые хотят в науку и реализоваться, их количество с каждым годом снижается.

Без внимания не остался и вопрос финансовой поддержки инновационных проектов молодых ученых. Для его решения может быть создан венчурный фонд для инвестирования в высокотехнологичные проекты. Такая организация может появиться в Бурятии при сотрудничестве с Российской венчурной компанией, группой инвесторов из Санкт-Петербурга и национального исследовательского университета информационных технологий. Уже произведены предварительные расчеты – Российская венчурная компания может сделать взнос до 200 миллионов рублей, а доля Бурятии составит 30 миллионов. Еще один из возможных вариантов – Грант главы Бурятии, по этой программе деньги будут выделяться на решение актуальных государственных задач. Все эти предложения в ближайшее  время будут  подготовлены и направлены в адрес руководства республики.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика