В Курумканском доме-интернате для престарелых и инвалидов внедряют необычные формы социальной реабилитации: гардено, арт и даже пет-терапии

Все они направлены на то, чтобы максимально приблизить условия жизни к домашним.

visibility 913

Комната отдыха не пустует никогда. Обсудить за любимым сериалом новости села, или просто вместе вспомнить прошлое – для многих интернат стал родным домом. Кто-то совсем недавно «влился» в семью, а кто-то живёт здесь уже больше десяти лет. 

Валерий Очиров, директор Курумканского дома-интерната для престарелых и инвалидов: Здесь у нас проживает 48 человек. По государственному заданию – 45 человек и трое на платной основе. Если говорить о наших подопечных, то это люди пожилого возраста, инвалиды. Здесь мы оказываем социально-реабилитационные услуги: медицинские, гарденотерапия, библиотерапия, арт-терапия.

За сложными терминами – попытки создать для жителей привычную домашнюю обстановку. Для тех, кто предпочитает уединение, создана библиотека. Есть, чем заняться и любителям покопаться в огороде. Для них построили теплицу, чтобы к зиме собрать уютный погребок с соленьями и вареньями. Занятия на все увлечения. Любовь Батуевна – местная легенда. Она из числа тех немногих, кто участвовал во всесоюзном съезде профсоюзов.

Любовь Иметхенова, жительница Курумканского дома-интерната для престарелых и инвалидов: Я была делегатом Хуртэйского леспромхоза, я там работала, окончив Улан-Удэнский лесотехникум. Работала я мастером лесозаготовок. В моём подчинении было 70 человек.

Заряжаться хорошим настроением бабушкам и дедушкам помогают и  забавные питомцы – малыши-кролики. Пет-терапия незаменима при повышенной тревожности. Все эти, казалось бы, самые простые вещи создают уют и тепло, которые так нужны этим людям.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика