В республике не спадает ажиотаж среди пенсионеров из-за информации о перерасчете пенсий

В Отделении ПФР заверяют жителей республики в том, что распространенная в социальных сетях информация не достоверна и вводит пожилых людей в заблуждение.

visibility 661

Перерасчет пенсии с учетом периода ухода за детьми выгоден только тем женщинам, которые на момент выхода на пенсию имели небольшой стаж работы и низкую зарплату. Если была стабильная трудовая деятельность и полноценная оплата труда, то увеличения размера пенсии не произойдет. Напротив: уменьшение трудового стажа на временный период ухода за детьми снизит и процент валоризации (т.е. переоценки пенсионных прав), который применяется для увеличения размера пособия за время работы до 1991 года. Не нужно обращаться за перерасчетом пенсионерам-льготникам, в том числе педагогам, медикам и северянам, - подчеркнула руководитель группы по взаимодействию со СМИ Ирина Сандакова:

Специалисты Отделения ПФР по Бурятии  обращаются  к пенсионерам  с убедительной просьбой  не  идти на поводу у людей, распространяющих заведомо ложную информацию. Она не соответствует действительности, а лишь  провоцирует  необоснованное недовольство среди  граждан и очереди  в клиентских службах Пенсионного фонда.  В связи с возникновением очередей в г. Улан-Удэ руководством Отделения и Управления ПФР в г. Улан-Удэ предпринимаются все необходимые меры   по организации приема граждан: клиентские службы усилены дополнительными сотрудниками, работающими с гражданами как в залах, так и специалистами, непосредственно работающими с образовавшейся очередью.

Подробную и достоверную информацию о правилах перерасчета пенсий, не приходя в Пенсионный фонд, можно получить по телефонам «горячей линии» 8 (3012) 29-14-14. Телефон многоканальный.

Источник: www.pfrf.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика