В селе Шинестуй провели праздник «Живи, мое село»

В Мухоршибирском районе возрождают малые села. Первыми участниками муниципальной программы стали жители Шинестуя. Накануне сельчане устроили праздник деревни. На месте побывала наш корреспондент Дарья Цыдыпова.

visibility 1203

Шинестуй сегодня – это всего лишь 33 двора. А когда-то здесь был свой детский сад и школа. Сейчас, здесь живут  в основном пожилые люди. Местные активисты решили свою малую родину возродить, и три года назад начали строительство буддийской ступы, как символа духовной жизни села. 

Жаргал Цыдендоржиев, житель села  Шинестуй

… Жить одним бытом тоже нельзя. Поэтому мы изъявили желание давайте воздвигнем ступу. Субурган который будет называться Лхабоб. Будет олицетворять возвращение на Родину. Возвращаюсь в деревню дадут второе дыхание нашему селу, городу, который называется шумный город Шинестуй.

На фестиваль села собрались все жители, пригласили гостей и из соседних сёл. Программа возрождения малых сёл реализуется при поддержке заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева. В честь праздника шинестуйцы получили приветственный адрес и ценный подарок от сенатора.

Валерий Хаптуев, председатель Совета ветеранов Мухоршибирского района

Все сегодня собрались и приехали на молую родину. Я считаю, это хорошее дело, хорошая инициатива. Потому что если малое село живет. Значит район живет. Республика живет и Россия полностью. Село живет и народ живет.

Глава  Мухоршибирского района Владимир Молчанов подчеркнул, что программа «Живи, мое село» призвана поддерживать и возвращать в глубинку молодежь.

Владимир Молчанов, глава  администрации МО «Мухоршибирский район»

Все-таки наши малые села Мухоршибирского района. Привлечь внимание, что люди здесь живут, работают, трудятся. Растят внуков, правнуков. Это первое наше такое мероприятие. Это объединяет. И еще, окунуться немножко в родное село.

В следующем году шинестуйцы, планируют сделать праздник ещё масштабнее. Кроме того, сельчане уверены, что станут отличным примером для жителей других мухоршибирских сел.

Автор: Дарья Цыдыпова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика