Ситуация с лесными пожарами в Бурятии остаётся сложной

Согласно данным, в регионе действуют 17 очагов, это почти 2 с половиной тысяч гектаров. В Улан-Удэ прилетел заместитель начальника Федеральной Авиалесоохраны Андрей Ерицов.

visibility 715

Вызвать искусственные дожди в солнечной Бурятии - задача не из простых. Для применения технологии необходимо определённое количество кучевых облаков, длиной 3 километра. Пока такой облачности в республике не наблюдается, соответственно, вызвать осадки тоже не представляется возможным.

Андрей Ерицов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана»:  Возможность вызывать осадки появится, сразу же наш зондировщик прилетит сюда, и будем работать здесь. То есть необходимо ввести в эти облака реагенты – йодистое серебро, которое способствует выпадению осадки.

Тем временем в Бурятии уже начались работы по тушению пожаров методом взрывов. В труднопроходимых, удалённых местностях, лесные пожарные, используя взрывчатые вещества, прокладывают опорные минерализованные полосы. Затем проводится так называемый встречный пал – контролируемый отжиг.

Андрей Ерицов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана»: Часто в отдалённых районах нет опорной полосы естественной, это должен быть ручей, дорога или каменистые россыпи, чтобы быстро и эффективно проложить минерализованную полосу мы применяем взрывчатые материалы. Эти работы мы провели уже и в Иркутской области, и в Забайкальском крае, в Бурятии работы продолжаются.

В лесах Бурятии работают около 80 человек из федерального резерва «Авиалесоохраны». На тушении задействованы 70 единиц техники и 10 воздушных судов. Из 2 с половиной тысяч гектаров горящего леса, на сегодняшний день локализовано около тысячи гектаров. За сутки ликвидировано 13 очагов. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика