Временно исполняющий обязанности Главы Бурятии посетил Бичурский район

Алексей Цыденов побывал на Окино-Ключёвском угольном разрезе, встретился с местными фермерами и оценил экономический потенциал района.

visibility 1018

Знакомство с Бичурским районом исполняющий обязанности главы Бурятии начал с Окино-Ключёвского угольного разреза.

Первый раз вижу такую каску.

Да, да, да есть такие.

Это не кепка, это каска.

Сегодня предприятие полностью работает на Гусиноозерскую ГРЭС. В год здесь добывают около 2000 тонн бурого угля.  Предприятие планирует приобрести дополнительные лицензии на новые месторождения.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Нам нужно увеличивать объёмы производства угля в республике, в целом производства и создание новых рабочих мест для нас важно, поэтому мы тоже это предложение поддерживаем.

О будущем детей говорили в спортзале Окино-Ключёвской школы. Пять лет назад здесь случился сильный шторм, потом землетрясение. В результате, у школы разрушилась крыша и начали расходиться стены. Дирекция заведения подала документы на участие в федеральной программе.

Лейла Корнева, директор МБОУ «Окино-Ключёвская СОШ»: Мы уже прошли экологическую экспертизу, закончилась недавно и сейчас передали документы на государственную экспертизу, но программа эта рассчитана на 2018 год. Но сейчас, как специалисты говорят, легче построить новое здание школы, нежели делать капитальный ремонт школы.

Хватает вопросов и у фермеров Бичурского района. Вообще, в республике сложилась парадоксальная ситуация, при собственном высоком сельскохозяйственном потенциале, крупные мясопререработчики сидят на 80-ти процентах привозного мяса. Везут даже из Молдавии.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: У нас либо дорого, либо сезонность. Поэтому давайте на себя посмотрим, как мы можем организовать, чтобы круглый год равномерно. Что для этого надо, или там кормовую базу развить, и там тёплых стоянок наделать, чтобы в межсезонье не терял вес. Или сделать холодильники, всех забили, с сентября по ноябрь забили, наложили, потом мороженное потихоньку выдаём.

Алексей Цыденов обсудил с сельчанами возможные варианты выхода из «мясного» кризиса. Все предложения, не выходя из зала, тут же передали в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Обращения врачей и жителей местного дома-интерната для престарелых также распределили между профильными ведомствами республики.

Автор: Чингис Гыргенов, Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика