В клиентских залах Пенсионного фонда по Бурятии отмечается наплыв посетителей

К консультантам ведомства на этот раз обращаются исключительно пожилые женщины, которые спешат написать заявление на прибавку к пенсии за двоих и более детей.

visibility 863

Заместитель управляющего отделением ПФР Владислав Ильин в интервью нашему корреспонденту заявил, что повода для беспокойства нет. Заявления на перерасчёт принимаются уже почти два года, подать их можно в любое время, и каких-либо ограничительных сроков для этого не существует. А то, что сейчас происходит в клиентских службах пенсионного фонда, Владислав Ильин назвал искусственно созданным ажиотажем. Но тем не менее, он пояснил условия получения пенсионной надбавки за детей, отметив, что перерасчёт выгоден тем, у кого был небольшой стаж и низкая зарплата.

Владислав Ильин, заместитель управляющего отделением ПФР: Начиная с 2015 года в соответствии с ФЗ о страховых пенсиях. Определяет право на страховую пенсию и её расчёт размера по баллам, которая зависит от страхового стажа и размера зарплаты. Но баллы начисляются не только за период работы, но и за страховые периоды, в том числе за уход за детьми. Засчитывается в стаж период ухода за ребёнком до достижения 1,5 лет в отношении 4-х детей, но не более 6 лет в общей сложности. Стоимость баллов по уходу за первым ребёнком составляет 1,8 баллов, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим –  5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются за период ухода не более чем за четверых детей. На сегодня стоимость балла – 78 рублей, 58 копеек. Ну точно нужно знать, если период ухода за детьми совпадает с периодом работы, то в страховой стаж насчитывается только одно, либо уход за детьми, либо период работы. И это означает, что такой перерасчёт выгодно делать не всем. И такой перерасчёт может выгоден у кого маленький стаж и низкая зарплата.

Также Владислав Ильин опроверг информацию, появившуюся в соцсетях, что после перерасчёта надбавка к пенсиям за детей может составить несколько тысяч рублей. Он подчеркнул, что для каждого расчёт размера пенсии, и соответственно, суммы повышения, индивидуален.

 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика