Какие сферы жизни находятся на особом контроле у Прокуратуры Бурятии?

Состояние законности и правопорядка в республике стало темой обсуждения коллегии , которая состоялась сегодня в республиканской прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства подвели итоги работы за первое полугодие этого года.

visibility 1167

Заместитель генерального прокурора России Иван Семчишин приветствовал коллег. С докладом выступила исполняющая обязанности прокурора Бурятии Галина Ковалева. Акценты - на проблемных точках. Почти вдвое выросли долги по зарплате. По уровню криминальной активности Бурятия - третья в Сибири, шестая в стране. В центре внимания – коррупция.

Галина Ковалева, и.о. прокурора Бурятии: “Без должного внимания остаются вопросы заключения исполнения государственных им муниципальных контрактов расходования бюджетных средств, на возведение социально-значимых объектов, ослаблена борьба со взятками”.

Экологические нарушения: их 164, и только в Прибайкальском районе. В этом году он прогремел на всю страну из-за пожара в Черемушках. Претензии были и к лесозаготовителям, и к местным властям.

Олег Фалилеев, прокурор Прибайкальского района Бурятии: “Приходилось выезжать, обследовать вместе с МЧС, главам 6-ти поселений вносили представления”.

Выросло число обращений граждан. Среди самых резонансных – дольщики.

Леонид Хорошев, начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Бурятии: “Количество нарушений увеличилось, по представлению прокуратуры возбуждено и расследуется ряд уголовных дел в отношении лиц похитивших средства дольщиков”.

Галина Ковалева призвала коллег усилить надзорный контроль по всем направлениям, отстаивая интересы жителей. В частности, заострить внимание на предстоящей выборной кампании. Чтобы та прошла без нарушений, способных повлиять на стабильную ситуацию в республике.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика