В Бурятии пройдет "круглый стол" по проблемам экологии Байкала

Приглашен широкий круг участников - от бурятских блогеров до Минприроды и силовиков.

visibility 1042

Организация «Новая энергия» организует «круглый стол» на тему экологии и защиты Байкала. Созданная сто дней назад, она динамично развивается. Мероприятие пройдет 11 августа, в пятницу. Приглашен широкий круг участников. От бурятских блогеров до Минприроды и силовиков. 

«Сейчас у нас около ста активных членов. И большое количество единомышленников – около полумиллиона, по России», - говорит руководитель организации Иван Логинов.

Недавно организация «Новая энергия» провела встречу с представителями федеральных ведомств – Минприроды РФ, Росприроднадзора и др. Они присутствовали на презентации одного из проектов организации. Была дана высокая оценка деятельности. Единомышленники из Иркутской области активно интересуются, как новая организация смогла так быстро развиваться. В организации всегда готовы поделиться своими методиками, наработками.

«Проблему экологии еще раз обозначил президент России, во время своего недавнего посещения Бурятии», - напоминает Чингис Болотов, лидер КВН-движения республики, который одновременно является активистом «Новой энергии». 

Широкую поддержку получил сбор подписей против строительства ГЭС в Монголии, акция «Стоп ГЭС» и другие. Известное граффити «Стоп ГЭС», нарисованное в Улан-Удэ уличными художниками, было тоже вдохновлено акцией «Новой энергии».  Сейчас собрано более 20 тысяч подписей.  

«Мы продолжаем эту работу. Приглашаю зайти на наш сайт http://energynew.ru/ и подписаться. Когда наберется критическая масса, мы сделаем очередной шаг», - подчеркивает Иван Логинов. 

«Новую энергию» можно, в какой то мере, назвать экологической организацией нового формата. Методы работы, которые привычно применяются в республике, зачастую не очень эффективны. Волонтеры берут на себя обязанности властей, чиновников - пытаются собирать мусор, вместо тех, кого закон обязывает делать это за счет бюджетных ассигнований, пытаются частными усилиями инициировать вопросы переработки отходов и т. д. 

Но они не могут переломить положение. 

Но, вспомним, в Советском Союзе было постоянное моральное, этическое воспитание. На это не жалели ни времени, ни средств. Выбросить бутылку было неприлично. Как мы видим, это прекратилось, прошло некоторое время и ориентиры потеряны.  Мы с ребятами пришли к выводу, что необходимо формировать этику – экологического отношения, бережливого отношения. Есть пробел в воспитании, образовании…», - отмечает Иван Логинов.

Он резонно указывает, что когда Россия призывает Монголию не вредить Байкалу, планируя ГЭС, те отвечают – а вы посмотрите, что сами делаете с Байкалом. 
Полная версия: http://gazeta-n1.ru/news/54490/

Источник: Номер один

Все свежие новости

Яндекс.Метрика