Более 50 уголовных дел возбуждено по фактам лесных пожаров в Бурятии

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 9 лесных пожаров на общей площади более 210 га в 6 районах республики, в том числе, ликвидирован еще один из очагов в Забайкальском национальном парке.

visibility 526

По состоянию на 0.00 9 августа в Бурятии проводятся работы по тушению 17 лесных пожаров на площади около 1300 га в Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Из них 12 очагов продолжает действовать. В том числе, продолжает действовать лесной пожар на территории Забайкальского национального парк. Продолжает действовать крупный лесной пожар в Прибайкальском районе на площади 500га. И 5 очагов локализовано.

На тушении лесных пожаров в Бурятии за прошедшие сутки работало 687 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской авиационной базы охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана», лесопользователи, арендаторы, местные жители, МЧС России. Привлечено 108 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Для тушения лесных пожаров применялись 4 борта: МИ-8- 2 борта, БЕ-200- 2 борта.

За прошедшие сутки проведен 121 рейд патрулирования лесов, составлено 29 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала года сумма наложенных штрафов составила почти 5 млн рублей. За пожароопасный сезон выявлено 25 виновников возникновения лесного пожара, возбуждено 52 уголовных дела, предусмотренных ст.261 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 2 лица.

На территории Бурятии объявлен режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой! Вход в лес строго запрещен! Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика