На территории республики вновь введён режим ЧС

Это связано со сложной лесопожарной обстановкой. Соответствующий указ был подписан накануне временно исполняющим обязанности Главы Республики.

visibility 627

О необходимости введения режима чрезвычайной ситуации накануне заявлял руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов. Он докладывал, что самая сложная обстановка в Прибайкальском и Баргузинском районах.

Александр Мартынов руководитель, республиканского агентства лесного хозяйства: Грозовые разряды, если они раньше составляли 5 % от общего количества, то сегодня сегодня 40 %. От сухих гроз возникают пожароы. Вся федеральная группировка работает на территории Республики Бурятия (федеральный резерв). Вместе с тем применяются различные способы тушения, Бе-200 работает. Сегодня на оперативном штабе приняли решение ещё дополнительно Бе-200 и для стабилизации обстановки связанной с лесными пожарами в Заповедном Подлеморье и Баргузинском заповеднике необходимо дополнительно МИ-8.

Тем временем, в лесах Бурятии тушат 20 лесных пожаров, 7 очагов локализованы, 13 продолжают действовать. Всего огнём охвачено около 1000 гектаров тайги. 

Екатерина Иванчикова, консультант отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов РАЛХ: На  тушении лесных пожаров работают более 800 человек из числа пожарных парашютистов, сотрудников лесной охраны, местных жителей, лесопользователей и арендаторов. Также работает тяжелая лесопажарная техника, с воздуха пожары обслуживаются двумя вертолётами МИ-8 и самолётом Бе-200. На сегодняшний день в Бурятию прибывает второй самолёт Бе-200 для увеличения авиационной группировки.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика