Проблему с ликвидацией мусора в республике продолжают обсуждать на разных уровнях

Например, общественники предлагают не изобретать велосипед, а использовать идеи передовых стран, например, Японии.

visibility 714

Это японское оборудование позволяет превращать практически любой органический мусор в компост. Памперсы, пластиковые бутылки и медицинские отходы загружают в агрегат, под воздействием высоких температур и давления, содержимое на молекулярном уровне преобразуется в удобрение. Сейчас рассматривается возможность использования такой установки.

Наталья Тумуреева, эколог-общественник: У нас единственный выход отказаться от полигонов и заняться переработкой. Либо сжиганием, как мы сегодня обсуждали, у нас есть готовый проект мусоросжигательного завода с образованием энергии.

Также из мусора предлагают вырабатывать тепловую энергию. Разработчики подсчитали: всего городского мусора должно хватить на отопление сотых кварталов Улан-Удэ в зимний период. Экономия на угле очевидна. Немецкий проект прошёл экологическую экспертизу, срок которого заканчивается в сентябре.  

Наталья Тумуреева, эколог-общественник: Нужно двигаться в этом направлении, если он прошёл экологическую экспертизу, соответственно, там было всё рассмотрено, я просто знаю, какие заводы работают в Германии.

Требование времени – экологичный образ жизни. Всё чаще звучат мнения о необходимости внедрения раздельного сбора мусора. И в стране есть положительные примеры. В Омске индивидуальный предприниматель установил контейнеры для сбора макулатуры, которую поставляет на картонный завод в другой город.

Виктор Гнитецкий, руководитель научно-практической компании «Биосфера», председатель комитета по экологии общественной организации «Опора России»: Сейчас, спустя четыре года, приехав туда, мы увидели, что да, люди сознательно несут раздельный мусор, все довольны, у них нет такого, чтобы садики или магазины сжигали всю макулатуру у себя на своих участках.

В Бурятии также существует положительный опыт – из пластикового мусора производят тротуарную плитку. Однако известно, что сегодня у предпринимателя проблема со сбором пластика. Тем не менее, решение проблемы с мусором зависит не только от воли правительства или отдельного предпринимателя, но и повседневно от каждого из нас.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Жанчивын Амаржаргал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика