В селе Энхалук состоялось открытие 4-ого этапа Кубка мира по гиревому спорту

На соревнования съехались сильнейшие спортсмены мирового уровня. В торжественной церемонии принял участие известный политик, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев.

visibility 980

Кубок мира по гиревому спорту на берегу Байкала стал таким же традиционным, как и в Лас-Вегасе и Санкт-Петербурге. Соревнования столь высокого уровня прошли уже во второй раз и привлекли большое количество команд и спортсменов, ну, а Байкал уже стал любимым местом для экс-чемпиона мира по боксу и политика Николая Валуева.

Николай Валуев, депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»: На Байкал я приезжаю впервые, все остальные приезды были осень-зимой, надеюсь, что пробел этот восполним и мне дадут хотя бы часик в батюшке Байкале искупаться.

Для Николая Валуева гири сыграли важную роль в его спортивной карьере, а Сергея Любимского сделали чемпионом Европы, России, ну, и абсолютным победителем Кубка мира.

Сергей Любимский, абсолютный чемпион 4-го Кубка Мира: На самом деле, конкуренция была очень хорошая, плотная, ребята приехали с Омска, со сборной России, плотно всё было.

Также впервые состоялись международные соревнования серии Гран При для любителей – свою силовую выносливость хотят проверить люди самых разных возрастных категорий, интерес к гирям растет во всём мире.

Антон Анасенко, заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира, Европы, России, абсолютный чемпион 4-го Кубка мира в двоеборье: Рядом с озером Байкал проходят соревнования, придают силы атлетам, спортсменам, болельщикам, яркое красивое зрелище, организаторы старались, Плюс мы можем отметить, какой гиревой спорт был 10 лет назад и какой сейчас.

Наивысшее напряжение на помосте, борьба спортсмена, прежде всего, с самим собой, яркие победы, волнение и сопереживание зрителей. Кубок Мира удался, а это значит, что Бурятия стала ещё ближе к тому, чтобы стать центром развития гиревого спорта всего Азиатско -Тихоокеанского региона.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика