Владимир Путин поручил ликвидировать экологический ущерб, нанесенный Байкалу

Президент России Владимир Путин поручил определить источники финансирования, план работ и исполнителей по устранению экологического ущерба на Байкале.

visibility 683

По словам главы государства, загрязнению подверглись значительные территории Прибайкалья. Он напомнил, в частности, о деятельности Байкальского ЦКК и Джидинского комбината, накопленные отходы которых «продолжают отравлять воду озера и питающих его рек». 


- «Первая, требующая неотложных действий, задача – ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий. Прошу определить источники финансирования, план действий и конкретных исполнителей», - отметил Владимир Путин. 


Кроме того, российский президент отметил необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры.

- «Интенсивно и качественно модернизировать коммунальную инфраструктуру. Это ответственность регионов, которые в том числе могут опираться на деятельную поддержку со стороны федеральных властей, в том числе на федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», - сказал Владимир Путин.


Сегодня, 4 августа, Владимир Путин находится с рабочим визитом в Республике Бурятия. На территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника он провел совещание по вопросам экологии региона, пообщался с волонтерами.

Источник: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика