Президент заявил о необходимости не допустить увеличения антропогенной нагрузки на Байкал

Президент России Владимир Путин заявил о принципиальной важности не допустить рост антропогенной нагрузки на Байкал, в том числе от туристической отрасли, и поручил Генпрокуратуре проверить Байкальскую территорию на факты незаконной и экологически вредной деятельности, принять меры.

visibility 599

В Танхое, открывая совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, сегодня Владимир Путин призвал обсудить все факторы, связанные с особым режимом охраны озера, и предложил вместе определить оптимальное решение проблемы экологии и социально-экономического развития Байкальской территории. 


- «Принципиально важно не допустить увеличения антропогенной нагрузки на экосистему Байкала, это касается, конечно, и туристической отрасли. Мы сейчас с губернатором говорили об этом – конечно, это очень перспективная отрасль экономики, приносящая доход, создающая рабочие места. Интерес к Байкалу и российских, и иностранных граждан постоянно растет. До миллиона человек бывает на берегах Байкала. Но обратной стороной этого в целом позитивного фактора становятся новые проблемы. Бесконтрольность так называемых диких туристов приводит к стихийным свалкам на берегу водоемов, а стремление предпринимателей по максимуму использовать спрос на байкальские путешествия часто к игнорированию ими экологических норм». 


По словам Владимира Путина, «этими вопросами нужно заняться вплотную. Нужно стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в том числе, разрабатывать порядок софинансирования эколого-ориентированных проектов, с особым вниманием нужно относится к обеспечению жесткого контроля». 


- «В этой связи прошу Генеральную прокуратуру проверить Байкальскую территорию на факты незаконной и экологически вредной деятельности. Я хочу подчеркнуть - не все подряд проверять, а незаконную и экологически вредную деятельность, и принять соответствующие меры», - сказал глава государства. 


Владимир Путин считает, что ключевую роль в этом должны играть инспекторы особо охраняемой природной территории. 
Глава государства поблагодарил волонтеров за их деятельность и подчеркнул, что им необходима не только административная поддержка, но и вознаграждение, оборудование, экипировка. 
Владимир Путин находится с рабочим визитом в Байкальском природном заповеднике в п. Танхой Республики Бурятии.

Источник: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика