Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных правил

Причиной массового отравления школьников на байкальской турбазе стало несоблюдение санитарных правил.

visibility 781

Роспотребнадзор провел внеплановую проверку  столовой, где питались пострадавшие, и выявил многочисленные нарушения. По результатам биопроб именно работники кухни оказались источниками норо- и ротавируса, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

- Мы работали в первую очередь по пищеблоку. Конечно, в основном, там были выявлены нарушения режимного характера, кроме этого, мы выявили: из семи работников пищеблока у двух не оказалось медицинского осмотра, т.е. не представили медицинские книжки. Конечно. У всех были отобраны биопробы, и ночью уже результат стал известен: из 7 человек у троих выявлен норовирус, у четвертого – ротавирусная инфекция. Что касается продуктов питания, то на сегодня мы отобрали 22 пробы, которые находятся в работе . В общем-то уже причина известна, диагноз установлен – норовирусная инфекция.

Напомним, что заболевания,  вызванные этими возбудителями, называют «болезнями грязных рук», и возникают они из-за пренебрежения правилами гигиены.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика