Приостановлена деятельность столовой турбазы, в которой отравилось 77 человек

Судебные приставы Кабанского района Бурятии приостановили на 60 суток деятельность столовой, расположенной на территории туристического комплекса ООО «Дали-БайкалТур» на побережье озера Байкал.

visibility 553

Поводом для административного приостановления деятельности пункта общественного питания стало массовое отравление детей и взрослых. В ходе эпидемиологического расследования, проведенного сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РБ, в столовой индивидуального предпринимателя были выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенических норм и правил.  

Так, в пункте питания не регулярно проводилась санитарная обработка производственных помещений: полы, стеллажи, вытяжной шкаф были грязными, для мытья посуды использовался губчатый материал, а в штате столовой отсутствовала уборщица.

Имелись претензии надзорного ведомства к хранению продуктов и их маркировке. Также в столовой отсутствовало холодильное оборудование для салатов.

На момент проверки не были представлены медицинские книжки предпринимателя и его сотрудника. Работниками столовой допускалось ношение ювелирных изделий (колец), а также не были коротко острижены ногти. К работе были допущены лица с гнойничковыми заболеваниями кожи, порезами и ссадинам на коже рук.

В связи с тем, что выявленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, судебные приставы незамедлительно выехали к месту нахождения объекта приостановления

– В ходе исполнительных действий судебные приставы в присутствии понятых и должника – индивидуального предпринимателя опечатали оборудование, а также двери общепита, ведущие в производственные помещения и столовую, - комментирует Руслан Божеев, начальник Кабанского районного отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

До административного приостановления объекта правительством республики оперативно был организован выезд всех отдыхающих. В настоящий момент деятельность столовой туристического комплекса приостановлена.

В ведомстве отмечают: в течение срока административного приостановления до 2 октября текущего года приставами будет осуществляться проверка исполнения судебного решения. В случае несанкционированного возобновления деятельности руководство общества с ограниченной ответственностью может быть привлечено к административной и уголовной ответственности.

Источник: r03.fssprus.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика