Продолжается проверка по факту массового отравления детей

По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело. Напомним, ЧП произошло накануне на базе отдыха «Дали-Байкалтур».

visibility 881

Из 77-и госпитализированных - большая часть - дети в возрасте от восьми до 16-ти лет. Практически все говорят - санитарные нормы на кухне и в столовой не соблюдались.

Анна Ковалева: “Что мы ели - ели в столовой и кружки, тарелки были грязные, еда была не вся такая уж и полезная, было что-то недожаренное мясо или волосы в салате. Буквально вчера у нас был обед мы получается, у нас были помидорки и там такой черный волос, мы такие сразу угу, спасибо”.

Первые признаки отравления стали появляться еще после завтрака, когда ребята по очереди начали уходить с игровых площадок, ссылаясь на плохое самочувствие. Медперсонал лагеря достаточно долго игнорировал просьбы вызвать врачей из райцентра, в итоге первые кареты скорой помощи оказались на месте только к обеду.

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия»: “Тяжелый ребенок, который был доставлен в инфекционный стационар уже переведен из реанимации с положительной динамикой, у всех остальных госпитализированных состояние средней степени тяжести”.

После проведённых проверок, контролирующие органы приняли решение турбазу закрыть. Но при этом туристам, которые оставались на территории, никакого транспорта предоставлено не было.

Марина Теплых, мать отдыхавших детей в лагере, г. Иркутск: “Наш начальник с утра пытается добиться машину сопровождения. Он говорит - мне нужна скорая, чтобы по пути меня сопровождал врач, они ему не дают, мы поэтому сидим здесь с утра, он сам заказал автобусы, маршрутки - маршрутки пришли. Мы не можем уехать я не уеду, пока не будет у меня врача, либо нотариальной доверенности, вот он с ними сейчас воюет.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии: “В настоящее время по уголовному делу проходятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия, исследуются образцы и изучаются документы о поставках продукции в меню. Проводятся допросы работников турбазы и пострадавших туристов”.

Кроме несоблюдения санитарных норм в столовой и на кухне отрабатывается также версия некачественной питьевой воды. В данный момент на месте работают сотрудники Роспотребнадзора. Они проводят комплексную проверку деятельности турбазы.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика