Турбазы, на которых отдыхают дети, решили проверить после случая массового отравления в Лемасово

Правительству республики дано поручение разобраться в ситуации, и, возможно, санитарное состояние баз отдыха оценят сотрудники Роспотребнадора.

visibility 855

Напомним, из-за отравления 2 августа в туристическом комплексе в Лемасово в больницу попали более 70 человек, и большинство из них школьники. Они были участниками трёх летних школ. Как подчеркнул Владимир Матханов, частные заведения не проверяются так тщательно, как детские лагеря отдыха. Поэтому родителям стоит быть более внимательными, выбирая турбазу.

Владимир Матханов, и.о. зампреда правительства республики: Но мы к чему хотели призвать вас. В том числе и привлечь внимание родителей: отправляя ребёнка в тот или иной лагерь, на базу отдыха, в палаточный лагерь, необходимо все-таки интересоваться и узнавать, насколько данный организатор обладает и опытом работы, и соответствующей квалификацией. У нас все детские лагеря, к которым данная база отдыха не относится, они обязаны войти в реестр. Со следующего года уже планируется лицензирование, чего нельзя сказать в отношении туристических баз, домов отдыха и всех остальных коммерческих организаций. Их деятельность по большому счету не регламентируется. И если Роспотребнадзор захочет зайти и проверить состояние кухни, столовой, продуктов питания, он этого сделать не может.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика