«ТГК-14» выпустили в Селенгу мальков осетра

Накануне, более 6,5 тысяч мальков байкальского осётра были выпущены в Селенгу.

visibility 1218

Эти бассейны – спецзаказ «ТГК-14». Теплоэнергетики разработали экологическую программу. Помощь в разведении ценных пород рыбы – один из пунктов. Сейчас всех мальков пересчитают, проведут контрольное взвешивание, и спецбортом доставят на берег реки.

Сергей Афонасьев, главный рыбовод Байкальского филиала «Главрыбвода»: Байкальский филиал «главрыбвода» специально для ТГК-14, в целях компенсации ущерба водным биоресурсам осуществили выпуск 6511 штук подрощенной молоди байкальского осетра.

Тысячи мальков живут здесь, в летнем цехе. Молодь возрастом около 45 дней уже готова к заплыву на большой воде. Теплоэнергетики взяли на себя все расходы по инкубации, вскармливанию и транспортировке мальков. За полтора месяца рыба успевает вырасти до 3-4 грамм. При таких размерах осётр уже может самостоятельно позаботиться о себе и не стать жертвой хищников.

Занна Воронова заместитель, начальника ФГБУ Байкальского филиала «Главрыбвод»: Конечно, рыбоводный процесс по восстановлению байкальского осетра имеет очень важное значение, мы надеемся, что в недалеком будущем будут восстановлены запасы. Надеемся, что байкальский осётр, конечно, снова войдет в промысловое значение.

«ТГК-14» уделяет большое внимание экологическим мероприятиям. В 2017 году компания подписала с Правительством Бурятии «зелёное соглашение». Всего на экологические мероприятия в республике теплоэнергетики направят более 35,7 млн. рублей.

Аюна Дащицыренова, начальник службы экологического контроля филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14»: Данное мероприятие направлено на снижение негативного воздействия береговой насосной станции Улан-Удэнской ТЭЦ-1 с реки Селенга. То есть мы берём воду с реки на технологические нужды станции.

Выпуск мальков уже стал традицией для «ТГК-14». В этом году по их заказу выпущено вдвое больше молоди, чем в предыдущем. Однако это не предел, в финансовых планах будущего года уже заложены средства на воспроизводство ещё одной партии байкальского осетра.

Автор: Владимир Базов, Чингис Гыргенов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика