Авиационная доступность Бурятии

Ситуация с пассажирскими перевозками меняется

visibility 728

Александр Масляков, корреспондент: Долгое время ситуация с авиационными пассажирскими перевозками в Бурятии оставалась напряжённой. Жалобы жителей республики практически не прекращались. Не будет преувеличением сказать, что север региона всякий раз оказывался буквально отрезан от большой земли. В результате, люди лишались возможности получить помощь «узких» специалистов, которые принимают только в Улан-Удэ. Конечно, в качестве альтернативы, можно воспользоваться железной дорогой. Но одно дело ехать - около двух суток, другое - лететь полтора часа. Для беременных, пожилых и больных людей разница более чем ощутимая.

Однако за последние месяцы ситуация начала понемногу меняться. По поручению исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова, самолёты авиакомпании «Ангара» стали летать на север чаще, а билеты на них подешевели. Проблему удалось решить за счёт субсидий из бюджета республики.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Заключили договор с авиакомпанией и сейчас у нас два рейса в Таксимо, три рейса в неделю в Нижнеангарск. И мы субсидируем стоимость билетов. Цена билетов 6 - 7 тысяч рублей. И мест уже нет.

Размер субсидий на авиарейсы в северные районы Бурятии в этом году составил 43 миллиона рублей. Жители Севера уже успели ощутить на себе все плюсы регулярного авиасообщения.

Александр Чурков: Вообще хорошо стало, нормализовалось, приятно, комфортно, без задержек.

Жаргал Жапов: Ситуация в Бурятии с билетами нормальная. В любую точку России можно попасть. Я раньше летал в Красноярск, без проблем покупал билеты, в целом ситуация улучшается.

Лариса Мустяца: Ситуация изменилась в ценовой политике, нам пенсионерам полегче уже, чем двое суток ехать на поезде, то намного легче улететь.

Евгений Федорович: Жизнь дорогая. Расходы на Севере растут больше за счёт того, что всё привозное, продукты питания дороже. Поэтому надо идти навстречу людям. Иначе просто люди оттуда будут уезжать.

По-прежнему актуальной для жителей Бурятии остаётся проблема доступности авиабилетов в Москву. Исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову удалось достигнуть договорённости с руководством «Аэрофлота». В результате в столице республики осенью начнёт работать авиакомпания - лоукостер «Победа».

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Мы плотную работу провели с авиакомпанией, с нашим аэропортом по тому, чтобы обеспечить требования, которые авиакомпания предъявляет к аэропортам. И в итоге получили согласие. И авиакомпания «Победа» начала реализацию билетов на полеты «Улан-Удэ - Москва» как раз в зимний период, то, что нас сильно интересует.

Полёты будут три раза в неделю – из Москвы в понедельник, среду и пятницу. Первый рейс из столицы России состоится 30 сентября. Более того, в этом году Улан-Удэ впервые попал в перечень труднодоступных городов. А это возможность развития межрегиональных полётов. Скоро из Бурятии откроют субсидированные рейсы в Красноярск и Якутск. Тариф составит 5 с половиной тысяч рублей. Все это сделает доступнее полёты для жителей Бурятии и позволит привлечь больше туристов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика