Экологически безопасно и высокотехнологично – в Бичурском районе полным ходом идёт строительство первой в Бурятии солнечной электростанции

Когда она начнёт свою работу и в чём преимущество использования энергии солнца.

visibility 1983

Солнце – самый надёжный и безопасный источник энергии в мире. Небесное светило любит Бурятию особенно. Не зря республику на Байкале называют солнечной. Более 2 тысяч часов в году здесь ярко светит солнце, что не уступает, а порой даже превосходит южные регионы России. Поэтому строительство солнечной электростанции было скорее вопросом времени. Этот момент настал пока, в Бичурском районе.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Солнечные лучи, попадая на эти фотоэлектрические модули, преобразуются в ток. Отсюда он распределяется по кабелю и доходит до конечного потребителя. Мощности этой солнечной электростанции, которая составляет 10 мегават, достаточно для обепечения электроэнергией 3 тысяч домохозяйств.

На сегодня из 40 тысяч модулей, или, как говорят в народе, солнечных батарей, треть уже готова. Монтаж остальных идёт полным ходом.

Иван Савельев, начальник строительно-монтажного участка Бичурской солнечной электростанции: Теперь мы уже на финишной стадии. Монтируем модули. Основная работа была выстроить в горизонтальных и вертикальных плоскостях со всеми допусками, чтобы потом защелкнуть туда модули.

Инвестор вложил в Бичурскую солнечную электростанцию более одного миллиарда рублей. Мотивация понятна – альтернативные источники энергии сегодня я в приоритете.

Дмитрий Борисов, специалист управления по развитию компании «Хевел»: Солнечная энергия является экологически чистой энергией, совокупная энергия этой станции позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на величину, равную 6 с половиной тысячам тонн ежегодно. Строительство осуществляется на терриотрии порядка 50 гектар.

Этот же инвестор и построил подобные станции на Алтае, в Башкортостане, Оренбургской и Саратовской областях. В планах на 2018 год – запустить солнечную электростанцию мощностью 15 мегаватт в Селенгинском районе Бурятиии не только.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Мы сейчас рассматриваем вопрос энергообеспечения удалённых районов, удалённых населённых пунктов комбинированной генерацией – солнечно-дизельной, когда днём солнечная генерация работает, а дизель используется либо ночью, либо на подстраховку при пиковой нагрузке. Видим большую перспективу именно солнечной генерации в республике.

Ярким примером может служить Окинский район, где перебои с электричеством из-за изношенности сетей происходят регулярно. А пока в качестве пилотного проекта солнечная электростанция появится в Бичуре. Запуск планируется в сентябре этого года.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика