В Забайкальском крае освятят Цогчен дуган Агинского дацана

11 августа в Забайкальском крае в Агинском дацане состоится освящение Цогчен Дугана.

visibility 1002

Освящение Цогчен дугана проведут: Дид Хамбо ламы, все ширээтэ ламы и ламы Буддийской традиционной Сангхи России во главе Главой Буддистов России с XXIV-ым Пандито Хамбо Ламой Дамба Аюшеевым.

Дуган пострадал во время пожара в 2014 году и освящение статуи Будды Майдари высотой 16 метров подаренную Агинскому дацану в 1889 году.

В 1883 году после долгих переговоров с губернатором Забайкальской области было получено разрешение и началось строительство нового большого Цогчен дугана в Агинском дацане. В течении трех лет строительство было завершено, и летом 1886 года, VII-ой Шэрээтэ лама Лубсан-Доржи Данжинов провел рамнай Цогчен дугана, посвященного Будде Шакьямуни.

При X-ом Ширээтэ ламе Дарижаб Норбоеве Агинский дацан был закрыт, а в 1943 году Согчен дуган был передан военным, где расположилась казарма 111 авиаполк Красной армии. Затем там был расположен противотуберкулезный позднее наркологический санаторий до 1989 года. После передачи Цогчен дугана буддистам Агинского дацана, начинается реставрация под руководством известного бурятского художника Дашинимы Дугарова. В 2004 году после почти 70-ти летнего перерыва был проведен Хурал Белого месяца. Ламы в дугане вместе с верующими молились за благоденствие, практиковали бодхичиту и накапливали добродетели.

27 мая 2014 года в огненной стихии пострадал Цогчен дуган. При поддержке администрации Агинского Бурятского округа создается попечительский совет по восстановлению Цогчен дугана, начинается сбор пожертвований. Во время сбора средств на восстановление откликнулись в Забайкалье и за его пределами все неравнодушные люди мира. На сегодняшний день на благотворительном счету было собрано 21 миллион 176 т. рублей. На собранные средства были оплачены проектно-сметная документация, пиломатериал, и другие необходимые моменты которые возникали во время восстановления.

Основные средства были выделены Министерством Культуры РФ при содействии сенатора Баира Баясхалановича Жамсуева и депутата Государственной Думы РФ Иосифа Давыдовича Кобзона.

Работы по восстановлению Цогчен дугана проводило ООО"Лотос", строительная компания с которой Агинский дацан работает уже много лет.

Майдари статуя высотой 16 метров. Статуя Будды Грядущего - Майдари в Агинском дацане высотой 16 м. была приобретена в 1889 году. Инициатором приобретения и строительства Майдари сумэ был Лубсан-Доржи Данжинов.

12 июля 1889 года Д.-Ж. Данжинов представил Пандидо Хамбо Ламе отношение о том, что, «прихожане Агинского дацана сделали заявление ему, ширетую, о том, что почетный тайша Самдан Зодбоев, с товарищами, купив от инородца шараитского рода Жанчиб Башалиева металлическое изображение бурхана Майдари с двумя его учениками, пожертвовали его в собственность дацана».

Здание сумэ отстроили до приобретения Майдари. Когда же была привезена статуя Майдари (частями), то выяснилось, что при перевозке одна из частей Майдари была оставлена у долонорских мастеров. Поэтому сборка статуи задержалась почти на год. По окончании монтажа, выяснилось, что отстроенное здание не соответствует размерам статуи, что повлекло за собой дополнительные затруднения. При установлении скульптуры в сумэ пришлось опустить уровень пола ниже уровня земли примерно на метр с лишним.

Она была заказана китайским мастерам и перевезена караваном в Агинский дацан. Перевозкой и доверенным лицом был Жанчиб Башалиев. С культом почитания Майдари — Грядущего Будды были связаны многие хуралы и образ так называемого «Круговращения Майдари. Ритуал восходит к 1409 году и введен Богдо Цзонхавой. В 1901 Майдари был освящен.

В 1935 году статуя была разобрана, а Майдари сумэ продано.

В 1940 году благодаря специалистам из музея истории и религии статуя Майдари была перевезена в Ленинград. В 1990 году под руководством Шэрээтэ ламы Агинского дацана Золто ламы статуя была обратно привезена в Агинский дацан. Участие также принимали Цыбиков Бадма, Эрдынеев Аюша, Батомункин Базаржап, Нимбуев,

В 2007 году на средства выделенные администрацией Агинского Бурятского автономного округа было возведено Майдари сумэ строительной компанией ООО "Дархан Сервис". В 2007 году из Министерства культуры РФ были выделены средства на реставрацию статуи Майдари, ООО "Лотос" г.Улан-Удэ начали работу по её восстановлению.

Работа трудной и кропотливой, дальнейшее финансирование из Минкультуры на статую Майдари лоббировал Иосиф Давыдович, и только в 2014 году началось возведение статуи Майдари с одновременной закладкой "Шун".

Источник: Селенга ТВ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика