В Бурятии проходит 13-ое совещание Уполномоченных правительств России и Монголии

Помимо этого российские и монгольские специалисты обсудили концепцию охраны вод бассейна Селенги.

visibility 685

На совещании стороны договорились продолжить сотрудничество, чтобы оперативно реагировать на экстренные гидрологические ситуации. Это позволит специальным службам России лучше подготовиться к паводкам, которые приходят со стороны Монголии. Что касается состояния трансграничных рек, то ситуация улучшилась, поскольку российская сторона построила очистные сооружения и закрыла ряд горнодобывающих предприятий.

Владимир Благов, заместитель Уполномоченного Правительства Российской Федерации по выполнению Соглашения между Правительством России и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод: “Мы ежегодно проводим эти встречи, отслеживаем динамику, но если говорить о качестве, использовании, то динамика остается без изменений. Качество стабильное. Особо негативных воздействий нет”.

Не обошли стороной и тему строительства ГЭС на Селенге. Уполномоченный Правительства Монголии господин Цэнгэл отметил, что решение о возможном  строительстве гидротехнических сооружений примут только после того, как состоятся необходимые исследования учёных.

Цэнгэл Цэгмид, Уполномоченный Правительства Монголии: “Работают ученые наших двух стран, совместная рабочая группа, она исследует не только ближайшее будущее, она исследует будущее на 200-300 лет, как будет развиваться озера Байкал и какое будет состояние этого озера и какие влияние окажет любое воздействие к притокам Байкала”.  

Какими будут итоги исследования учёных, покажет ближайшее будущее. Впереди еще не одна встреча экспертов, которые должны ответить на вопрос: нужно ли вообще строить какие-либо сооружения на Селенге. В любом случае, о беспокойстве жителей Байкальского региона было доложено Уполномоченным правительств России и Монголии.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика