Бурятия добивается федеральных денег на реконструкцию котельных на Байкале и строительство дамбы в Улан-Удэ

Заявки на включение этих объектов в ФЦП «Охрана озера Байкал» уже направлены в федеральный центр.

visibility 614

Однако  этих денег  республика  может и не получить, так как у Минприроды России есть  претензии по исполнению программы к властям Бурятии и Иркутской области. Об этом говорилось на заседании  межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое  состоялось в Улан-Удэ в минувшие выходные. 

Программа по охране Байкала должна помочь снять наиболее острые экологические проблемы в Бурятии и Иркутской области. Помимо реконструкции и строительства очистных сооружений в нее включены и работы по ликвидации накопленного экологического ущерба. Благодаря программе удалось начать работы по откачке нефтяного озера в районе  Стеклозавода, вывозу «хвостов» Джида-комбината и рекультивации Хольбоджинского месторождения угля. Также не лишним было бы включить в программу защиту от паводков и сокращение вредных выбросов от котельных, считает ВрИО главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Поскольку в центральной экологической зоне топить углем нельзя, предусматривается перевод котельных на экологически чистые виды топлива. Просили рассмотреть возможность включения модернизации этих котельных в ФЦП «Охрана озера Байкал». По программе охрана озера Байкал предусмотрена реализация масштабного проекта по защите Улан-Удэ от затопления. В 2016 году завершена разработка проектной документации, и просили бы тоже рассмотреть возможность в программу включить. 

Однако, пока эта инициатива одобрения в федеральных органах власти не получила - ведь и с нынешними пунктами программы правительство республики не справляется. Так, из запланированных 29 полигонов в эксплуатацию введены только два, такая же ситуация и с очистными сооружениями. Более того, из-за нарушения сроков выполнения работ часть средств, предусмотренных на программу, просто вернулась в федеральный бюджет, доложил директор Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России Роман Земцов.

- Так, Правительство Бурятии не смогло реализовать мероприятия по ликвидации негативных последствий деятельности Джидинского комбината и Хольбоджинского угольного разреза. В результате средства, предусмотренные на их реализацию, были возвращены в доход федерального бюджета. В настоящее время изыскать возможности на финансирование этих мероприятий практически невозможно, их завершение поставлено под угрозу срыва.

Из-за того, что власти Бурятии и Иркутской области не спешат выполнять взятые  обязательства, Москва сокращает финансирование. К примеру, если в прошлом году федеральный бюджет  двум регионам выделили более 6 млрд.рублей, то в этом – в половину меньше. Как отметил министр природы России Сергей Донской, часть мероприятий программы вряд ли будет выполнена. Однако, еще не поздно активнее взяться за её реализацию и хотя бы завершить начатые проекты.

- Реализация ФЦП как таковая, видно, что на 2017 год буксует. Я думаю, все это понимают. То, что отсутствует документация, то, что отсутствует какая-то активность уже в реализации проекта, она фиксируется. Сейчас нужно использовать все возможные механизмы, чтобы ускорить, чтобы решать эти вопросы.

Также Сергей Донской подчеркнул, что реализация программы об охране Байкала станет одной из ключевых тем во время визита Владимира Путина в Бурятию. Он не исключил, что по итогам рассмотрения темы президентом, могут последовать новые кадровые решения.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика