Ветерану Великой Отечественной войны вручили подарок от москвичей

Ветерану Великой Отечественной войны Василию Русину, защищавшему столицу России зимой 41-го, благодарные москвичи вручили телевизор.

visibility 1278

Этот подарок был передан в Дни Москвы в Бурятии и, наконец, добрался до адресата в село Нижний Жирим Тарбагатайского района.

Первое знакомство со столицей произошло в тяжелые времена. Юный Вася Русин с первых дней войны оказался на Западном фронте. На окраинных землях Москвы уже зарубцевались раны от той страшной битвы. Но с годами не утихла боль в памяти участников и самих москвичей. И во время празднования Дней Москвы в Бурятии они поблагодарили своих героев-освободителей. Свой подарок получил и Василий Демьянович.

Большую часть своей жизни семья Русиных прожила в родном районе. Вместе с земляками они трудились и поднимали страну в послевоенные годы. И сегодня благодарные односельчане помогают семье ветерана.

Татьяна Терехова – дочь Василия Русина: «Куда ни обратимся, нам помогают: и памперсы, и пеленки надо. Две коляски нам предоставила соцзащита. К врачам обращаемся – едут на каждый вызов. 

В этом году Василию Демьяновичу исполнился 91 год. Сегодня в Тарбагатайском районе осталось 11 участников Великой Отечественной. И Василий Русин единственный из них, кто отстаивал западные рубежи страны.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика