25 директоров школ Заиграевского района Бурятии привлекли к ответственности за превышение объема закупок

По факту нарушения ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в Заиграевском районе Бурятии в дисциплинарной ответственности привлечены директора 25 школ.

visibility 716

Так, нарушения выявлены в МБОУ «Шпалозаводская СОШ», «Онохойская СОШ №1», «Первомаевская СОШ» и «Челутаевская СОШ №1», допустивших превышение ограничения закупок у единственных поставщиков на общую сумму более 1,8 миллиона рублей, сообщает республиканская прокуратура.

Согласно закону, закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком при сумме не выше 400 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика.

Кроме этого в образовательных учреждениях установлены случаи необоснованного дробления муниципальных контрактов на производство однородных работ по капитальному ремонту зданий МБОУ «Илькинская СОШ», «Первомаевская СОШ», «Октябрьская СОШ», «Ташеланская СОШ-И», «Новобрянская СОШ», «Онохойская начальная общеобразовательная школа – детский сад «Белочка».

Кроме того, заказчики вовремя не размещали отчеты о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально-ориентированных организаций в единой информационной системе.

Прокуратурой района внесено представление начальнику управления образования.  Кроме этого три директора привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 75 тысяч рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика