«Я- живу!» Фонду помощи онкобольным исполнилось три года

За этот срок более тысячи больших и маленьких жителей Бурятии получили поддержку неравнодушных людей.

visibility 1217

Рак - не приговор. Люди с таким диагнозом могут и должны жить. Но им нужны не только лекарства, им требуется психологическая поддержка, помощь социальных работников и даже юристов. Руку помощи три года назад протянул республиканский фонд «Я – живу» во главе с удивительной женщиной Октябриной Бадашкеевой. Всего за три года, помощь, в том числе и финансовую, получили около тысячи онкобольных: детей и взрослых.

Октябрина Бадашкеева, председатель правления республиканской общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу»: Это сотрудничество с онкоучереждениями и международными организациями. Участие в разработке комплексного подхода к реабилитации онкопациентов совместно с медицинской и социальной службами Республики Бурятия. Это разработка предложений в государственные программы по вопросам качества жизни онкопациентов.

Одна из проблем – поздняя диагностика. Люди стараются не замечать симптомов, списывая на простуду, усталость, на что угодно, до последнего оттягивая визит к врачу, а когда приходят, бывает, что помочь им уже никто не в силах.

Екатерина Шухоева, заместитель главного врача онкодиспансера Бурятии по организационно-методической работе: 40% обращений – это поздние обращения. Учитывая, что у нас республика такая особенная. С чего начинается? Бояться услышать правду. Узнали правду, куда бежим прежде всего? К целителю, в дацан, куда угодно, только не к врачу.

«Я живу» - это единственная организация в нашей стране, которая комплексно занимается помощью онкобольным. В её составе сами онкобольные, их родственники и просто неравнодушные люди. Сегодня самых активных из них наградили благодарственными письмами.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика