В Улан-Удэ прошла встреча представителей Совета Федерации и депутатов Народного Хурала

За круглым столом с депутатами Народного Хурала Бурятии стороны обсудили ряд вопросов.

visibility 747

Один из них льготное кредитование сельхозпроизводителей. Претензий к суммам и срокам нет, они устраивают фермеров. Другое дело, что  господдержки  на всех не хватает.

Александр Попов - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: “К сожалению, объемы и получатели этого льготного кредитования они на сегодня, на сегодняшний день, очень ограничены , поэтому мы актуализировали обращение в адрес правительства Российской Федерации, что бы в ближайшее время рассмотреть вопрос об увеличении объема именно этого вида государственной поддержки”.  

Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт, отметила, вопрос распределения господдержки между регионами  обсуждается в Совете Федерации. В  этом году будут выделены 35 миллиардов рублей, так что   Бурятия получит дополнительные деньги.

Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: “Сегодня минсельхоз отправил в регионы письма с просьбой определить приоритеты развития для того, что бы направить туда и дополнительные деньги по льготному кредитованию, и по инвест проектам”.

Запрет на вылов омуля. В Бурятии по этому поводу споры  продолжаются. Рыбзаводы с восстановлением популяции не справляются, если в год предприятия должны выпускать до 2 миллиардов личинок, то сейчас в озеро попадают  примерно 5 миллионов. Потому часть параламентариев республики настаивает, запрет нужно вводить и как можно быстрее, а квоты сокращать до минимума. Сенатор от Астраханской области рассказал об опыте своего региона.

Геннадий Орденов, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике  и природопользованию: “В 2008 году по инициативе губернатора Астраханской области добыча осетровых была прекращена и она официально сегодня осетровые у нас не добываются на Каспии. Где-то до 2012 года в научных целях были квоты у Каспнерха, каспийский институт рыбного хозяйства. С 2012 года у них там ковта минимальна, порядка трех-пяти трнн”.

Представители Совета Федерации решили вынести и рассмотреть  вопросы на ближайшем  заседании. От  их решения зависит судьба многих. Сегодня  50 процентов жителей Бурятии  заняты  в сельском хозяйстве. А омуль является одной большой  частью экосистемы мирового наследия- озера Байкал. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика