Владельцы домашних собак не торопятся регистрировать своих питомцев, за что начали получать уведомления от надзорных органов

Напомним, с июля этого года за отсутствие чипа или жетона у животного хозяевам грозит штраф.  

visibility 642

Мухтару два года. Овчарка добросовестно охраняет дом своих хозяев. Однако владелец собаки Владимир Михайлович регистрировать Мухтара не торопится, говорит, зачем.

Владимир Мартушев, житель Улан-Удэ: Я его не выпускаю, никуда не выпускаю, он у меня только на привязи сидит.

Но поставить чип или получить металлический жетон с номером Мухтару всё же придётся. Пока муниципальный контроль выписал  Владмимиру Михайловичу требование об обязательной регистрации животного. В противном случае – грозит штраф.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: Статьёй 47.2 Закона «О Республике Бурятия» предусмотрена адмиинстративная отвественность, на физических лиц штраф – в размере от 500 до тысячи рублей, на индивидуальный предпринимателей – от тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц от двух до трёх тысяч рублей.

На сегодняшний день в Бурятии зарегистрированы около 4 тысяч домашных животных. Однако обязательное требование распространяется именно на собак, кошек можно чипировать по желанию.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика